• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Можгинского района "Большепудгинская основная общеобразовательная школа"

МБОУ " Большепудгинская ООШ"

МБОУ « Большепудгинская ООШ»  входит в территориальный отдел « Большепудгинский» Управления по развитию территорий администрации муниципального образования «Муниципальный округ Можгинский район Удмуртской Республики», что находится  в 10 км от г. Можга. Категория поселения  Большая Пудга : сельский населённый пункт.  Большепудгинская ООШ является малокомплектной сельской школой с низкой наполняемостью классов.

История школы

Первые упоминания о церковно-приходской  школе в селе Большая Пудга относятся к 1891 году. Школа размещалась поблизости от православного храма, в доме жителя Большой Пудги Яковлева Евдокима.

В 1913-1916 годы  Елабужским земством было построено здание  Большепудгинской земской начальной  школы. Первым учителем здесь работала Селюгина Варвара Михайловна.

В 1939 году школа из начальной была преобразована в семилетнюю. Первым директором в ней был А.И.Рахмашев. Часть уроков проходила в здании церкви, где для этого было выделено 3 классных комнаты.

В 1941 году началось строительство нового здания школы, за селом, рядом с сельским кладбищем, чтобы расстояние от деревень, из которых дети ходили в школу, было примерно равным для всех. В годы войны большинство учителей-мужчин были призваны на фронт, живым вернулся только Лаврентьев С.А. В годы войны в школе преподавали эвакуированные учителя из Белоруссии.

В 40- 60 годы в школе учились дети из 20 деревень, расположенных поблизости, школа была переполнена, здесь обучалось около 400 детей.

Современное здание школы было построено  в 1985-1987 годы. Большую роль в ее строительстве  сыграл колхоз « Победа» и его председатель Герасимов Л.С.

Огромную роль в работе школы сыграли ее руководители, возглавлявшие учреждение в разные годы:Рахмашев А.И., Полякова В.Т., Белов А.Д., Соловьев Ф.А, Филиппов Г.И. , Мельникова Т.Е, Стрижова В.А.

В разное время здесь трудились педагоги, чьи имена знают и чтят  благодарные потомки. Долгое время здесь работали Беловы Александра Игнатьевна и Алексей Дмитриевич, Е.Х.Корепанова, Выгодчикова А.М., Соловьева А.П., Загуменнова Л.Ф, Лаврентьев С.А, Кулаков. С теплотой и любовью вспоминают выпускники школы учителей Кондратьева Л.П., Герасимову Т.Ф, Искендерову Н.П.

Наша школа гордится своими выпускиками, прославившими ее достойными делами и боевыми подвигами: кавалер ордена «Славы»трех степенией, Астраханцев П.А.ветераны боевых действий локальных конфликтов 20 века Сергеев В.Л.,Якурнов С.

Основная форма получения образования в МБОУ " Большепудгинская ООШ"  очная.

для детей 3-7 лет

Наименование программы развития: " Сотрудничество. Качество. Развитие"

Основные направления:

Направление 1. Программа реализации образовательной модели дошкольного образования «Детство»

Поддержка семей, имеющих детей.

Направление 2. Программа повышения квалификации педагогов через деятельность инновационной площадки

Обеспечение возможности для непрерывного и планомерного повышения квалификации педагогических работников,

Подпрограмма  «Повышение квалификации педагогов через деятельность муниципальной инновационной площадки»

Направление 3. Программа волонтерского движения « Мы вместе»

Воспитание навыков социальной активности обучающихся через добровольчество и социальные проекты.

Документы не выбраны